C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Подключение к удаленному серверу, через локаль или интернет
exp
Отправлено: 13.11.2006, 20:50


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 304



Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, как подключиться к удалённой базе данных?

Т. е....
Есть машина, на которой стоит SQL-сервер. На ней имеется подключение к интернету. База данных готова, имя и пароль для клиента есть

Есть два(N) клиента(ов), причём каждому выделен пароль и имя пользователя. На каждой из клиентских машин имеется подключение к инету, и стоит моя самописная программа, которой надо подключиться к базе на сервере.

Внимание вопрос: Какой комплекс действий необходимо выполнить на серверной и клиентской машинах?

Хотелось бы узнать про
1) Фаервол (какой порт открывать)
2) Способ аутентикации на сервере (что предпочтительнее при соединении через интернет)
3) чем в принципе различаются клиенты MS SQL-сервера локальный и удалённый.

Спасибо огромное (возвести в квадрат и взять экспоненту) smile.gif
olegenty
Отправлено: 14.11.2006, 12:05


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



всё, что тебе надо — реальный IP и реальный порт, которые будут доступны из инета. последовательность действий тупая: настраиваешь Client Network Utility на клиенте на реальный порт, а в строке коннекта вместо имени сервера ставишь реальный IP (сервера, либо прокси — это как админ позволит. скорее всего — прокси). всё остальное — чисто железные настройки (админ сетевой должен тебе дырочку в сеть приоткрыть, настроить маппинг).
exp
Отправлено: 14.11.2006, 12:43


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 304



Понятно smile.gif. В принципе, я так и предполагал, но хотелось услышать голос РАЗУМА.
В моей ситуации мне прийдется еще и IP сервака клянчить с помощью UDP, ибо неизвестно, будет ли у него статический IP. Полученный IP+ Имя пользователя + Пароль я должен впихнуть в ConnectionString, а дальше как обычно.

ConnectionString будет выглядеть приблизительно так, если найденный мною IP=172.12.43.12, имя базы=Moya_Baza_dannih, пользователь=Operator, а пароль=ParolOperatora.

data source=172.12.43.12;initial catalog=Moya_Baza_dannih;Password="ParolOperatora";User ID=Operator;Persist Security Info=True;Pooling=False

Отредактировано exp — 14.11.2006, 13:07
olegenty
Отправлено: 15.11.2006, 09:28


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



пусть это обеспечит за тебя админ с помощью настройки Alias (псевдонима). т.е. ты ломишся на Firewall, указывая псевдоним, а Firewall маршрутизирует это обращение к реальному IP уже с помощью DNS-имени.

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder