C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
SQL — подключение к базе, Как подключиться к базе
peredoz
Отправлено: 20.12.2006, 16:42


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 1



Народ вот такой вот вопросик, как можно сделать окошко, для настройки подключения к БД. Вот например БД находиться на сетевом серваке SQL, хочу чтобы была возможность указывать из програмы Сервер, Пользователь, Пароль, чтобы подключаться к базе. Что-то типо как в 1С: Предприятие. Я так понимаю всё это происходит черех конекшин стринг АДО, но как програма вычисляла значения этих стрингов не знаю. За ранее благодарен.
Nelly
Отправлено: 25.12.2006, 09:17


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 6



Если проблема в том, чтобы самому формировать ConnectionString, то это довольно просто. Для начала попробовать сформировать её с помощью программы, выбрав способ Use Connection String, пройдя все шаги и сделав соответствующие настройки (првайдер бд, пользователь, пароль), а затем просто скопировать получившийся текст и вставить в программу, только в качестве пути указывать переменную, значение которой может задавать пользователь. Пример кода для базы Access:

ADOConnection1->ConnectionString="Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source="+path+";Extended Properties="";Persist Security Info=False;Jet OLEDB:System database="";Jet OLEDB:Registry Path="";Jet OLEDB:Database Password="";Jet OLEDB:Engine Type=5;Jet OLEDB:Database Locking Mode=1;Jet OLEDB:Global Partial Bulk Ops=2;Jet OLEDB:Global Bulk Transactions=1;Jet OLEDB:New Database Password="";Jet OLEDB:Create System Database=False;Jet OLEDB:Encrypt Database=False;Jet OLEDB:Don't Copy Locale on Compact=False;Jet OLEDB:Compact Without Replica Repair=False;Jet OLEDB:SFP=False";

Где рath — путь к базе данных типа AnsiString.

olegenty
Отправлено: 25.12.2006, 09:28


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Вызов системного окна настроек соединения ADO = PromptDataSource

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder