C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Подключиться к SQL серверу через NetBIos, Microsoft SQL Server
VilgelmKaizer
Отправлено: 25.12.2006, 10:22


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 38



Задачка такая:
Есть Приложение работающее на машине №1 и есть Microsoft SQL Server, который работает на сервере.
Как этому приложению подключиться к SQL серверу на серваке, если мы знаем только админский пароль на SQL сервер, сетевые диски сервера к машине №1 не подключены?
Приложение написано в Builder и для связи с данными я использую ADODB.
Прикол в том, что если не подключать сетевой диск сервера то приложение не может найти SQL Server, как только подключаем диск — все работает.
НО подключать диск не желательно.
Вроде бы можно подключиться к SQL Server`у через NETBios и диски при этом подключать не надо.
Как подключиться приложению к SQL серверу по NETBios?
Может кто подкинет HELP по работе с NetBios?
Заранее благодарен.
olegenty
Отправлено: 25.12.2006, 10:38


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



давай конкретные ошибки подключения. от сетевых дисков ничего не зависит.
VilgelmKaizer
Отправлено: 25.12.2006, 11:10


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 38



Дословно пишет вот что:

[DBNETLIB][CjnnectionOpen (Connect()).] SQL -сервер не существует, или отсутствует доступ.

Подключиться пытаюсь под администратором SQL сервера.
VilgelmKaizer
Отправлено: 25.12.2006, 11:18


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 38



Я понимаю что от подключения дисков не зависит.
Зависит от пользователя.
Я так понимаю что для получения доступа к процессу на удаленной машине нужно сначала иметь доступ на саму машину т.е. пройти аутентификацию Windows а уж потом лезть в процесс.
На сколько я знаю процессы на разных машинах могут общаться через NetBios минуя аутентификацию Windows?
olegenty
Отправлено: 25.12.2006, 13:28


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



разбирайся с Server Network Utility на стороне сервера и с Client Netwirk Utility на клиенте (входят в поставку MSSQL)

проблема где-то в этом районе. а то, что ты вещаешь про подключение, на свои могутные плечи берёт MDAC.

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder