C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

стр.: (2) < [1] 2 >
Выбор СУБД, Выбор СУБД
Yuriy_R
Отправлено: 12.10.2004, 10:15


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



Осваиваю C++Builder 6. Есть небольшая задачка, решение которой требует применения несложной СУБД. И вот тут я стал на распутье: Access, FB или IB6 ?
Предполагается, что база будет установлена как в центральном офисе, так и в удаленных филиалах. Причем следует предусмотреть периодическое offline-обновление этих баз на местах.
Просьба к опытным людям помочь выбрать СУБД и способ offline-обновления данных, т.е. в каком формате пересылать обновления.

Заранее благодарен.
Nick
Отправлено: 12.10.2004, 17:40


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 247



Я выбрал FireBird  — он бесплатный.
Переодические обновления данных на основании журнала изменений нужный таблиц, заполняется триггерами.
Вобщем работы много было.
Сходи на www.ibase.ru там много полезного.
olegenty
Отправлено: 13.10.2004, 06:31


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Однозначно. smile.gif
Yuriy_R
Отправлено: 13.10.2004, 09:37


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



Спасибо. Я приблизительно так и предполагал.
pagan
Отправлено: 13.10.2004, 09:51


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 22



Во первых уважаемый разберитесь что такое СУБД (система управления баз данных) и фаловая БД, и чем они друг от друга отличаются. После чего исключите Access (который даже файловой БД можно назвать с трудом) из своего списка cool.gif
Если же отвечать на вопрос — то я бы порекоммендовал Oracle — все-таки это бесспорный мировой лидер в секторе СУБД. Правда нужно быть специалистом в этой области, чтобы с ней работать (ну или по крайней мере прочесть 2-3 книги Oracle по настройке и работе). Ну а если надо че по проще, то вам уже подсказали.
Maks
Отправлено: 17.10.2004, 01:41


Не зарегистрирован







А какую БД вы можете посоветовать, если она должна работать только на локальном компьютере?
olegenty
Отправлено: 18.10.2004, 07:53


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



то, что нечто используется на одном компе, говорит лишь о том, что не очень критично, клиентская, или серверная сторона будут выполнять всю работу. однако, это ещё не отправная точка для принятия решения. обрисуй задачу в целом. (предвариельный ответ — FB Embedded)
xim
Отправлено: 18.10.2004, 10:24


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 143



Альтернатива: MSDE (Microsoft Data Engine)+ADO
Gedeon
Отправлено: 18.10.2004, 12:36


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Тут что сказать хочу, брать надо ту СУБД, с которой хоть немного работать умеете, если таковых нет, то ту, с которой в будущем прийдется работать. Еще кое что от тачки зависит, biggrin.gif например у меня на моей машине и дома доже для простеньких задач SQL Server стоит, хотя пожалуй это больше для испытаний.
Maks
Отправлено: 19.10.2004, 00:06


Не зарегистрирован







Просто я только начал работать с БД и начал, как это не страно, с Paradox.
Хотел узнать пользуется ли им кто-нибудь или это так для детской забавы?
olegenty
Отправлено: 19.10.2004, 06:49


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



уже даже для детской забавы — не очень. разве только телефонные справочники писать smile.gif
Maks
Отправлено: 24.10.2004, 00:49


Не зарегистрирован







А в Builder можно работать с MySQL? И если можно, то имеет ли смысл это делать?
olegenty
Отправлено: 25.10.2004, 07:01


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Работать-то можно. Только лучше опиши сначала решаемую задачу. На MySQL полноценную базу данных не создашь...
AVC
Отправлено: 25.10.2004, 11:06


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Народ! Сколько можно подбирать СУБД под знания разработчика. СУБД нужно подбирать под решаемую задачу и уж потом выбирать из того что подходит.
Gedeon
Отправлено: 25.10.2004, 11:36


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Обратите внимание на вопрос. Автор топика ищет БД для изучения т.е. я так понимаю знаний в этой области нет. А вот с чего начинать учить вопрос конечно интересный, начать с чего-то хорошего, потом будет невозможно работать с говном, а начинать с говна тоже не хорошо. Да пожалуй надо все-таки анализировать задачу, причем не текущую для обучения, а насколько это возможно дальнейшие. Все таки если учить с нуля то или Oracle || MSSQLServer (IMHO).
avc*
Отправлено: 25.10.2004, 11:51


Не зарегистрирован







Да. Пока читал Maks забыл о Yuriy_R biggrin.gif
Ему подойдет не Access. А для изучения я бы посоветовал взять учебник по SQL, не привязанный к конкретному серверу, доступный сервер и изучить, для начала, основы SQL.
Yuriy_R
Отправлено: 25.10.2004, 14:08


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



Большое спасибо всем за советы и за просто уделенное внимание.
Хочу немного уточнить. В настоящий момент я пытаюсь освоить не СУБД, а C++Builder. А точнее методику разработки на нем приложений баз данных. С базами данных я работаю уже давно, хотя в основном и с локальными (Visual FoxPro, немного Access). Захотелось освоить более универсальный инструмент да все времени не хватает. А тут задачка подвернулась, отнсительно не срочная и не сложная — ведение БД клиентов предприятия. Вот и задался я вопросом: что использовать для хранения данных ?
olegenty
Отправлено: 25.10.2004, 15:24


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



для этой задачи самое-то Firebird.
для чего-то более сложного MS SQL.
для чего-то глобального Oracle.

для промышленных задач я не стал бы использовать Interbase/Firebird из-за политики бакапирования данных — там нет журнала транзакций, его надо дорисовывать руками.

и всё же прислушайся к AVC: руководствуйся задачей. создай не привяжанную к СУБД реляционную модель данных, прикинь функции, и выбор конкретной СУБД станет очевидным.
Dimon.Ru
Отправлено: 27.10.2004, 09:14


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 92



А чем IB6 хуже чем FireBird???
она же тоже бесплатная есть?
Gedeon
Отправлено: 27.10.2004, 11:52


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (olegenty @ 25/10/2004, 16:26)
для чего-то более сложного MS SQL.
для чего-то глобального Oracle.

Я бы не стал так категорично разделять эти СУБД. По своим возможностям они приблизительно равны, и не надо затевать тут очередную битву священной войны, оно так и есть. Каждая из них имеет свои + и -, включая знания конкретного разработчика о них. Единственное значимое отличие — это то, что Oracle есть под линукс, а MSSQL наверное не будет никогда.
olegenty
Отправлено: 28.10.2004, 08:41


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



нет, дело не в категоричности, я сам в прострации. MS SQL мне патологически не нравится. не знаю, у кого как, а у нас задачки клиентов на 600 и выше... блокируют таблицы и клиенты не помалу ждут счастья произвести регистрацию... вот, жду Yukon, посмотреть, как там версионность заработает...

Interbase и Oracle — версионники, это их плюс. категоричен я только с этой точки зрения.
Yuriy_R
Отправлено: 02.11.2004, 15:16


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



В дополнение к своему "краткому описанию" smile.gif задачки, хочу дополнить, что заполняться БД будет в нескольких филиалах, возможно в offline, а ее львиная доля должна первоначально импортнуться из более глобальной базы Oracle. Может эта информация, с Вашей точки зрения, как-то сузит круг рекомендуемых СУБД ?
avc*
Отправлено: 02.11.2004, 15:57


Не зарегистрирован







MaxDB из средних субд, с которыми мне приходилось встречаться наиболее совместим с Oracle.
Yuriy_R
Отправлено: 02.11.2004, 16:18


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



Меня не столько импорт из Oracle беспокоит, сколько подкачка-выкачка в филиалах. В какой СУБД в offline это удобней и быстрее реализовать, если делать оболочку на Билдере ?
olegenty
Отправлено: 03.11.2004, 09:11


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



на самом деле — с любой smile.gif
тебе не на загрузке/выгрузке надо заострять внимание (я так понимаю, форматы файлов загрузки/выгрузки давно имеют место и ты принимаешь их, как данность), а на работе внутри филлиала... основная функция твоего программного обеспечения же не в загрузке/выгрузке заключается...
Yuriy_R
Отправлено: 03.11.2004, 12:08


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



Конечно основная функция не в этом. Просто присутствует моральное "наследие" используемых прежде инструментов, в частности Visual FoxPro, где все "заточено" под работу с базой. Там подобных вопросов уже не возникало. Хотя, естественно, возникали другие. Кстати как раз форматы (не структура) файлов загрузки/выгрузки еще не определены.
pagan
Отправлено: 04.11.2004, 10:14


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 22



Примерно подобная система реализована у нас. Платформа Oracle, обработка и интерфейс CBuilder5-6 + PL/SQL, также часть старых клиентов на Delphi (только-только избавились от последних Access ориентированных приложений — "охота поругаться матом"). Вся структура работает на 7 филиалов, причем как online, так и offline. Так что удачи — мой выбор СУБД Oracle!
Yuriy_R
Отправлено: 04.11.2004, 12:38


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



2 pagan

Спасибо за пожелания. Все-таки я думаю, что Oracle "тяжеловат" будет для такой задачи. Больше подошли бы IB или MSDE.
А вот было бы интересно узнать каким образом у Вас организована синхронизация с оффлайновыми филиалами ?
Guest
Отправлено: 04.11.2004, 13:06


Не зарегистрирован







Если у вас все равно есть Oracle то и "зюзать его нужно в полный рост".
pagan
Отправлено: 04.11.2004, 14:05


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 22



QUOTE
А вот было бы интересно узнать каким образом у Вас организована синхронизация с оффлайновыми филиалами ?


В филиале раз в неделю делается dump и сохраняется на диск. После чего доставляется в центральный аппарат, где мы заливаем его в уже подготовленную схему. Делается синхронизация словарей. Ну а потом за дело берется программа клиент-транслятор, которая и переводит нужные данные (те что были изменены в филиале) в нашу схему.

P.S. хорошо, что такой филиал у нас всего один, но скоро и он будет online.

Отредактировано pagan — 04/11/2004, 15:08
стр.: (2) < [1] 2 >
Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder