C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

стр.: (2) < 1 [2] >
"быстрая" альтернатива INI файлу, "быстрая" альтернатива INI файлу
olegenty
Отправлено: 19.09.2005, 08:25


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



как бы я сделал
1. воспользовался бы компонентами UIB + Firebird 1.5.2 Embedded и написал свой компонент для загрузки параметров. это если их ОЧЕНЬ много, десятки-сотни тысяч, и если бы меня устроило быстродействие
2. написал бы свой компонент как рекомендовал AVC, правда параметры писал/читал бы скорее построчно, чем блочно

UIB + Firebird 1.5.2 Embedded хороши ещё и тем, что более помехоустойчивы, чем просто чтение/запись файла.
Vlad
Отправлено: 19.09.2005, 08:49


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 231



Вообщето ,если база данных SQL, то параметры лучше конечно хранить в ней ( удобство, изменение параметра доступно другим юзверям при коннекте и т.д. и т.п.) вне зависимости какой сервер SQL.
Если прога не юзает базу данных, то хранение параметров в базе данных, вопрос спорный, который нужно расматривать конкретно на данную ситуацию (здесь и частота изменения параметров и доступ юзверей к параметрам и кто из них может их менять и т.д. и т.п.).
Написание компонента для одной единственной проги — не рационально. Тем более что весь компонент будет состоять из 1-2 максимум 3 функций, можно сразу в код софтины без компонента. Тем более если придется другому программеру переделывать. модернизировать эту софтину через N-кол-во времени (как правило один уволился, другой пришел, код проги есть, а искать еще код компонента.....)
Gedeon
Отправлено: 19.09.2005, 11:44


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Для работы с MS ACCESS достаточно установленного MDAC. Win 2000 и выше его содержат по умолчанию, ну а на более низких системах можно описать в требованих к программе, я думаю, прога с таким кол-вом настроек — явно не для домашнего пользователя ламера, так что кому надо мдак поставит.
olegenty
Отправлено: 19.09.2005, 14:31


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



я не говорил о написании компонента для одной проги. имелся в виду универсальный компонент, который потом можно юзать вЪезде, где необходимо хранение параметров.
Vlad
Отправлено: 19.09.2005, 17:01


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 231



QUOTE
я не говорил о написании компонента для одной проги. имелся в виду универсальный компонент, который потом можно юзать вЪезде, где необходимо хранение параметров.
Да я это понял и без обьяснений, просто хочется начинающих предоостеречь, от избыточного рвения создания компанент по любому поводу smile.gif
стр.: (2) < 1 [2] >
Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder