C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

стр.: (2) < [1] 2 >
Help на чем писать?, RoboHelp 2000?
** Harold
Отправлено: 20.03.2005, 02:59


Не зарегистрирован







Писал как-то Help на RoboHelp2000, компилил на маншинке под W2K. Чего-то я по своему чайному разумению в настройках изменил (типа, 1252=1251) и все скомпилилось нормально (и до сих пор работает под разными W2k/XP). Сейчас юзаю XP-home (честную), все "страндартные" места "протер тряпочкой" (как и в прошлый раз) — эффект = NULL, все русское компилится RoboHelp'om "крокозябрами" ;( (Ну, не хочет по-русски)
Чем Help-то без ЗАМОРОЧЕК-то написать? Типа, набрал ТЕКСТ с главами в нем, СКАЗАЛ — ХОЧУ стандартный WINDOW'сный (4-ой версии) help и получил в виде *.hlp файла... RoboHelp мне всем нравился, даже КУПИТЬ хотел, НО(!!!) подддержки CP=1251 с их стороны НЕТ!!!
Не хочу МОРОЧИТЬСЯ стандартной Window'ой (как ее там зовут) приблудой для писания HELP'а.
Ну, не ПРОФИ я, Я — ЧАЙНИК — не хочу я становиться проффПисателем Help'a.... Или вся игра имени WINDOWS на то и расчитана? wink.gif
Harold.
Guest
Отправлено: 20.03.2005, 16:44


Не зарегистрирован







Поищи прогу HelpBreeze HTML Help/JavaHelp Editions фирмы Solutionsoft. Делает справку в формате *.chm со всеми наворотами. Страницы можно набирать хоть в блокноте, хоть в MS FrontPage.
Sl@Sh
Отправлено: 23.03.2005, 17:35


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 383



Мне нравится прога htm2chm.
Вот адресс http://yarix.by.ru
Rius
Отправлено: 23.03.2005, 19:08


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 321



htm2chm компилирует простую структуру типа сайта в chm, в качестве профессиональной справки не потянет. В указанной мною HelpBreeze HTML Help/JavaHelp Editions (это надстройка над Microsoft HTML Help) можно создавать индексы для перехода прямо на нужную страницу из программы (контекстная справка), для поиска,... короче все навороты справок chm.
** Harold
Отправлено: 23.03.2005, 20:46


Не зарегистрирован







HelpBreeze  — нормально. Не так круто как RoboHelp — но принцип тот же. К тому же — free. Спасибо за подсказку. Процесс пошел.
Harold.
Gedeon
Отправлено: 23.03.2005, 21:03


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Какая же она бесплатная?
http://www.solutionsoft.com/hlpbrz.htm
Rius
Отправлено: 23.03.2005, 21:14


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 321



За выделенное триальное время я успел и в HelpBreeze разобраться, и хэлп к курсачу написать, и подсоединить HTML Help к проге на C++Builder (те ещё танцы с бубном).
Deem
Отправлено: 29.03.2005, 15:05


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Народ! К тем, кто HCW пользовался (ст. виндовый)
Все нормально, однако не могу заказать топику вторичное окно юзать.
Окно-то есть. А вот ссылку оформить не могу (>). То кричит "не там", то — "окна заказанного нету" . Макросами как-то пытался — не выходит.
Не интересно все в одном окне.
Gedeon
Отправлено: 25.05.2005, 13:26


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Вот попалось, очень хороша, я удобнее не видел
http://www.compdoc.ru/soft/system/help_and..._6_0_1073_full/
** Harold
Отправлено: 25.05.2005, 17:02


Не зарегистрирован







Спасибо, Gedeon, попробую... Качается, правда, чего-то медленно... ohmy.gif
Gedeon
Отправлено: 25.05.2005, 17:35


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Главное, что качается smile.gif
Правда русификатор у меня не захотел работать, пишет неправильная папка, сообщите результат кто попробует.
** Harold
Отправлено: 25.05.2005, 18:28


Не зарегистрирован







GEDEON! ЭТО СУПЕР! МЕЧТА! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Я всегда думал, что хелп мейкеры именно так и должны работать!
А импорт-то!!! Заимпортил свой старый ROBOHELP'овский *hlp-файл! Ё! нет слов. одни эмоции!!!!
Нафиг русификатор (charset выбрал русский и все... похоже, на сайте русификаторы к более ранним версиям), интерфейс же Builder'а ангийский и нормально...
Еще, конечно, не все попробовал, но менюшки многообещающие...
+ примеры для CBuilder'a (обещано на стадии инсталляции)

!!! Первое мнение — Не пожалеете
Rius
Отправлено: 26.05.2005, 21:09


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 321



Только хотел сказать, что DHTML не работает, ан нет, только не распознается при импорте. Русский в chm тоже оказывается работает (RUSSIAN_CHARSET поставил)!
Не хватает встроенного редактора html, ну да ладно, прога не заточена только под него. Короче спасибо за ссылку!
Последний вопрос: как pdf-manual русский создать? Это возможно?
Gedeon
Отправлено: 27.05.2005, 11:23


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



У меня тоже не получилось с русским в пдф, но я вообще не пытался чего-то там с ним делать попробовал и все, думаю можно, надо прогу поизучать.
Gedeon
Отправлено: 10.06.2005, 12:05


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Так, приведенная ссылка уже не работает, вот нашел еще: тоже, но руссифицированная и русский хэлп
http://www.region59.com/item10.html
Gedeon
Отправлено: 22.12.2005, 10:09


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Обновился Help&Manual до версии 4.0.3.715
забираем
http://www.region59.com/item10.html
Schumi
Отправлено: 22.12.2005, 12:24


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 206



QUOTE (** Harold @ 20/03/2005, 02:59)
Писал как-то Help на RoboHelp2000, компилил на маншинке под W2K. Чего-то я по своему чайному разумению в настройках изменил (типа, 1252=1251) и все скомпилилось нормально (и до сих пор работает под разными W2k/XP). Сейчас юзаю XP-home (честную), все "страндартные" места "протер тряпочкой" (как и в прошлый раз) — эффект = NULL, все русское компилится RoboHelp'om "крокозябрами" ;( (Ну, не хочет по-русски)
Чем Help-то без ЗАМОРОЧЕК-то написать? Типа, набрал ТЕКСТ с главами в нем, СКАЗАЛ — ХОЧУ стандартный WINDOW'сный (4-ой версии) help и получил в виде *.hlp файла... RoboHelp мне всем нравился, даже КУПИТЬ хотел, НО(!!!) подддержки CP=1251 с их стороны НЕТ!!!
Не хочу МОРОЧИТЬСЯ стандартной Window'ой (как ее там зовут) приблудой для писания HELP'а.
Ну, не ПРОФИ я, Я — ЧАЙНИК — не хочу я становиться проффПисателем Help'a.... Или вся игра имени WINDOWS на то и расчитана? wink.gif
Harold.

Если это еще кому-то интересно, сообщаю, что надо хэлп компилировать из под Win98, то все ок, во всех операционках.
Asher
Отправлено: 22.12.2005, 16:35


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



Всем привет.
QUOTE
и подсоединить HTML Help к проге на C++Builder (те ещё танцы с бубном).

А посмотреть можно?
а то кроме ShellExecute(bla-bla-bla); ничего умней не придумывается. sad.gif
Guest
Отправлено: 14.01.2006, 13:15


Не зарегистрирован







Люди, а он добавляет к каждому топику свой текст. Как это объехать?
Deem
Отправлено: 14.01.2006, 15:18


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Порыться и найти кряканутый helpman.exe smile.gif

to Asher
В каждом окне и компоненте (это перебор!) есть свойства HelpFile и HelpContext. Хелпфайл можно указать один раз для приложения в свойствах проекта. А индекс контекста — в каждом, например, окошке. При нажатии юзером F1 вылазит хелп на конкретном топике. Пока такая фигня работает у меня только со стандартным винхелпом. Пытаюсь с хтмл... Но пока не пошло. smile.gif
А ShellExecute(bla-bla-bla); можно на пимпу и в меню главного окна повесить.
Gedeon
Отправлено: 16.01.2006, 01:12


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (Deem @ 14/01/2006, 15:18)
Порыться и найти кряканутый helpman.exe smile.gif

Брать надо по той ссылке что дал я, там все уже сделано.
AVC
Отправлено: 16.01.2006, 09:11


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



QUOTE (Deem @ 14/01/2006, 14:18)

Пока такая фигня работает у меня только со стандартным винхелпом.  Пытаюсь с хтмл...  Но пока не пошло.  smile.gif

А чего не пошло-то? Пользую подобную схему уже не один год — проблем не возникало. Точка входа в хелп — параметр перехода для html.
Deem
Отправлено: 17.01.2006, 10:27


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Не знаю. Сильно не ковырял, т.к. с WinHelp-ом совсем никаких проблем: задал индекс для топиков, указал в формах проекта — и работает само.
С WinHelp-ом у меня не заладилось: не смог перейти на ключевое слово, а у других такие хелпа чаще всего не настроены работать контекстно. Вот и выкинул. А плюсов хтмлный хелп не дает никаких (я не заметил smile.gif). А минусы даже есть: в отдельных окнах инфу выводить не умеет.
Gedeon
Отправлено: 17.01.2006, 11:09


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Во-во и я молчал пока про хтмл, думал только я его преимуществ не вижу.
Rius
Отправлено: 17.01.2006, 11:17


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 321



QUOTE
А плюсов хтмлный хелп не дает никаких (я не заметил ).
достаточно сравнить оформление любой веб-страницы и страницы винхэлпа, чтобы увидеть разницу.
Deem
Отправлено: 26.01.2006, 10:56


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



А что можно сделать в HTML — хелпе и нельзя в WinHelp? Всякие фреймы и java-скрипты считаю в хелпе извращением. Хотя, ИМХО smile.gif

Отредактировано Deem — 26/01/2006, 10:58
Deem
Отправлено: 26.01.2006, 11:04


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Help&Manual у меня конкретно глючит. При копировании в его редактор из бефера русский текст вроде нормальный, а после компиляции — крокозяблы. При некоторых импортах русский херит конкретно, иногда — только оглавление.

Перестали копировать и импортировать. И в один прекрасный день все, сделанное конкретно в нем, стало после компиляции вопросиками. smile.gif
Копия проекта спасла. Так и не поняли, чем его обидели. sad.gif
Deem
Отправлено: 26.01.2006, 11:11


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Хочу все же добить HTML-хелп (чтобы и такой вариант иметь).
Расскажите знатоки этого дела, как оформить контекст. А билдер дет выбрать в качестве хелп-файла только .hlp . Для вызова HTML-хелпа придется свой механизм создавать?

Отредактировано Deem — 26/01/2006, 11:18
Rius
Отправлено: 26.01.2006, 11:57


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 321



контекстная справка делается через вызовы html help api
примеры здесь
Deem
Отправлено: 26.01.2006, 12:28


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Спасибо.
стр.: (2) < [1] 2 >
Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder