C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

стр.: (2) < [1] 2 >
Что лучше Delphi или Builder? :)
Guest
  Отправлено: 08.09.2003, 15:39


Не зарегистрирован







Народ, кому не лень, подскажите в чем преимущество одной ИСР над другой? Я пишу и на том и на другом. На делфях но производственной необходимости (остальные программисты в нашей конторе пишут на делфи), а на билдере, потому-что нравится писать на С++, так сказать для души. И как-то не задавался вопросом, что лучше, а что хуже.
Так вот мож кто выскажет свое мнение. А то тут начинают говорить что делфи рулез, а билдер так себе, написан только для тех кто не может писать на паскале smile.gif Интересно услышать еще чье-либо мнение smile.gif
Gedeon
Отправлено: 08.09.2003, 16:34


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Вот такой ответ:

... Кажен москаль выбиpает паскаль, хохлы же yси пишyт на си.


Ну это шутка конечно же.
Aptem
Отправлено: 08.09.2003, 16:51


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 349



Например, в Соединенных Штатах большинство фирм используют именно Builder. Объем кода в C++ гораздо меньше объема кода в Pascal.

Да и просто прародителем Unix и Windows является как никак C++!!!
Георгий
Отправлено: 08.09.2003, 17:19


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



QUOTE
На делфях [...] (остальные программисты пишут [...] на делфи), а на билдере, потому-что нравится писать на С++,
А то тут начинают говорить что делфи рулез, а билдер так себе, написан только для тех кто не может писать на паскале  Интересно услышать еще чье-либо мнение

Как ты сам сказал BCB=Delphi+(C++) и его выбирают те, которые ценят возможности С++, но нуждаются в удобном и лёгком для освоения визуальном редакторе оконных форм и большой библиотеке классов.
был тут один — ник вроде Fantom — так у него в фирме тоже на Delphi пишут, но сам он стал писать на CBuilder`е и спустя 5 месяцев его из простых программеров в руководителя небольшой группу программеров перевели и на чём они сейчас пишут я и не знаю, но BCB он точно не оставил
А в принципе Delphi — это в первую очередь среда для быстрого создания офисных приложений (ну там выборка из БД и отображение, редактор чего либо и т.п.), а BCB — это в первую очередь ANSI C++ компилятор, а только потом библиотека классов и визуальный редактор.
Так что вопрос более корретно будет поставить как "Delphi vs C++", а из этой постановки явно следует, что столкнулись бойцы разных весовых категорий и стилей...блин мысль дальше не развивается... Надо будет ещё подумать...
Asher
Отправлено: 08.09.2003, 18:19


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



Да нет никакой разницы в весовых категориях между Builder и Delphi.
Я даже где-то пример драйвера на Delphi встречал. Просто С старше, у старых фирм в забугорье наработок больше, да еще все примеры по Win в MSDN на С (паскалевцам тяжелей разбирать), да для *nix все в основном на С, kulix только вышел... Короче С к операционкам ближе, это дает свои плоды.
В Delphi наследование интересней сделано, в смысле порядка отработки конструкторов, да еще пара вещей. biggrin.gif
Георгий
Отправлено: 08.09.2003, 18:53


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Во что я вспомнил — я дрова (не помню для чего) написанные на VB видел...

Ладно давайте разберём особенности Builder`а и Delphi:
Функциональность компонентов — абсолютно одинаковая. Поэтому ИСР сравнивать смысла нет. Значит сравниваем C++ и Object Pascal

C++:
- осталась общая идеология C — пишу ассемблерный код, но на ЯВУ
- усилены языковые средства для перехода на более высокие абстракции, чем позволял чистый С. Фактически создаётся свой язык, с помощью которого и решается задача. Но при этом прозрачность чистого С сохранилась.

Object Pascal:
- шаг влево/вправо — попытка к бегству, прыжок на месте — попытка улететь — это о идеологии написания кода. из-за чего эффективность кода несколько ниже, чем C, но сравнима с неоптимизированным C++
- существуют такие вещи, которые простым смертным нельзя сделать — это я о функциях с переменным числом аргументов и перегрузки операторов, использование которых улучшает удобочитаемость кода без потери его эффективности.

А про *nix говорят, что они написаны программистами на C для программистов на C.
Nimble
Отправлено: 08.09.2003, 21:31


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



Большое спасибо за ответы smile.gif
Билдер уж точно не хуже Делфей. Для себя понял, что не я один такого мнения. Как писал на Билдере, так и буду писать smile.gif)
Пасибо еще раз.
Георгий
Отправлено: 08.09.2003, 21:57


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



рано тему закрываешь — тут обсуждать да обсуждать!smile.gif
Nimble
Отправлено: 09.09.2003, 08:34


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



Я только, за! В споре рождается истина smile.gif То, что спасибо, это правда, особенно Георгию, за ответы по существу wink.gif А на счет продолжения темы, давайте, думаю не мне одному это интересно smile.gif
Георгий
Отправлено: 09.09.2003, 10:11


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Да мне интересен такой парадокс — есть (великий и могучий и т.д.) C++, а многие (неверные и т.д.) используют Pascal...
Почему?
Вдруг я что-то теряю и мне тоже надо Pascal использовать?

Отредактировано Георгий — 09/09/2003, 11:14
SEDEGOFF
Отправлено: 09.09.2003, 13:06


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 19



Я как работал на ВСВ так и работаю уже 4 года. А на Pascal даже смотреть немогу — немогу воспринимать синтаксис. Конечно это может быть из за того что все мои учителя восхваляли С/С++, а на вопрос о том что будем мы или нет изучать Pascal обзывали нас извращенцами. Я вообще немогу понять, зачен продвигают Pascal если есть С++ — кто от этого выигрывает. В любом случае небыло еще ни одной такой задачи, для рещения которой я обращался бы к другому языку программирования. Хотя у меня есть знакомые (Pascal) которые обращались к С++
Nick
Отправлено: 09.09.2003, 16:46


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 247



Писал сначала на Pascal. Еще в Dos.
На C++ перешел по необходимости так сказать.
Дело в том что под DOS
используя
TVision (диалоги, кнопки и т.д.) + Paradox Engine
невозможно было написать что-нибудь даже стоящее.
Не хватало памяти сначала для запуска программы, потом даже для компиляции.
Перешел на C++.
Теперь даже смотреть на код Pascal не могу.

Я думаю здесь многие со мной согласятся.

Гость_Иван
Отправлено: 11.09.2003, 12:48


Не зарегистрирован







Согласен со всеми ,код на паскале тоже видеть не могу ,почему не знаю
Вроде и все так просто.Но почему- то код на С++ ближе и понятнее
Вобщем Люди не изменяйте себе С++ это сила мужики! smile.gif
Asher
Отправлено: 11.09.2003, 14:33


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



QUOTE
Да мне интересен такой парадокс — есть (великий и могучий и т.д.) C++, а многие (неверные и т.д.) используют Pascal...

Меня другое интересует — почему VCL написан на Delphi?
Gedeon
Отправлено: 11.09.2003, 16:20


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (Asher @ 11/09/2003, 15:35)
Меня другое интересует — почему VCL написан на Delphi?

Не на Delphi, а на Object Pascal, потому, что сначала Borland написал Delphi, а потом я так понимаю начал делать Builder, а там столько понаписано, что им впадло было это переписывать на С.

А вообще каждый язык хорош смотря для чего, я например с MSWord предпочитаю работать именно из VB, а не уродоваться из Buildera, по крайней мере так было раньше, но из VB очень тяжело сделать проект, который так мощно работает, как из Buildera, поэтому пришлось ковыряться и тут, а вообще мне этот Word и даром не нужен, но ведь кроме своих желаний есть еще и начальство.
Георгий
Отправлено: 11.09.2003, 19:38


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



QUOTE (Asher @ 11/09/2003, 15:35)
QUOTE
Меня другое интересует — почему VCL написан на Delphi?

Меня тоже это интересует, но с другой стороны — почему VCL так криво перенесён в BCB

Отредактировано Георгий — 11/09/2003, 20:41
Nimble
Отправлено: 11.09.2003, 22:04


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



Появилась задача, написать одну "серьезную" прогу. Та, которая используется морально устарела, да и Paradox уже не справляется с обьемами информации которые ей теперь приходтся обрабатывать. Взялись за дело. Сразу не понравилась философия руководителя проекта :) Параллельно с основным проектом, который мы писали вместе, я начал писать свой, со своим взглядом на решение поставленных задачь. В конце концов, после полугода работы, прога которую писали все вместе, превратилась в хромого монстра, который толком ничего не умеет при этом еще и глючит(править? мне оно надо? мне вообще всё это не нравится), а срок сдачи уже не за горами ... В итоге получилось так, что я показал своё творение :). Безоговорочно пришли к мнению, что нужно дописать до конца мою прогу и внедрять. Так вот, главное даже не в этом. Меня попросили переписать всё это на Делфи :( Сижу вот матерюсь и переписываю. И понимаю на сколько это отстойно и неудобно реализовывать алгоритм, который уже написан на Билдере, в Делфях с его ограничениями. Спрашивается кому они вообще нужны? Паскаль изначально, писался для обучения студентов. А это говорит само за себя. :))

Отредактировано Nimble — 11/09/2003, 23:43
Nimble
Отправлено: 11.09.2003, 22:48


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



QUOTE (Nimble @ 11/09/2003, 23:06)
... Спрашивается кому они вообще нужны? ...

это я про ограничения smile.gif
Георгий
Отправлено: 11.09.2003, 23:25


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



QUOTE (Nimble @ 11/09/2003, 23:06)
Появилась задача, написать одну "серьезную" прогу. Та, которая используется морально устарела, да и Paradox уже не справляется с обьемами информации которые ей теперь приходтся обрабатывать. Взялись за дело. Сразу не понравилась философия руководителя проекта :) Параллельно с основным проектом, который мы писали вместе, я начал писать свой, со своим взглядом на решение поставленных задачь. В конце концов, после полугода работы, прога которую писали все вместе, превратилась в хромого монстра, который толком ничего не умеет при этом еще и глючит(править? мне оно надо? мне вообще всё это не нравится), а срок сдачи уже не за горами ... В итоге получилось так, что я показал своё творение :). Безоговорочно пришли к мнению, что нужно дописать до конца мою прогу и внедрять. Так вот, главное даже не в этом. Меня попросили переписать всё это на Делфи :( Сижу вот матерюсь и переписываю. И понимаю на сколько это отстойно и неудобно реализовывать алгоритм, который уже написан на Билдере, в Делфях с его ограничениями. Спрашивается кому они вообще нужны? Паскаль изначально, писался для обучения студентов. А это говорит само за себя. :))

а ты dll`ку сделай и туда всё засунь, а на паскале только вызовы — и как бы все довольны (я правла хр*нею от такой постановки задачи — переписать прогу на другом языке из-за чьейто прихоти — вали из этой конторы, а то, как я чувствую, будет руководитель благодаря тебе премии получать, а ты пахать...)

Отредактировано Георгий — 12/09/2003, 00:29
Nick
Отправлено: 12.09.2003, 10:36


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 247



QUOTE (Gedeon @ 11/09/2003, 17:22)
QUOTE (Asher @ 11/09/2003, 15:35)
Меня другое интересует — почему VCL написан на Delphi?

Не на Delphi, а на Object Pascal, потому, что сначала

Я думаю это слишком большой объем работы и вряд ли переделанный VCL был полность совметим с оригиналом и работал безглюков (хотя бы первое время). И потом удобнее.
Делаешь исправление в одном коде и это будет работать в обоих программах.
Кстати я говорил что работал еще в DOS.
Так вот Turbo Vision мне кажется было две версии для Pascal и C++.
А движок Paradox был написан на Pascal.
В C++ было объявление что вызываемая процедура написана в Pascal.
Не помню точно — Мне кажется у них по разному передаются переменные в процедуры.
SASH
  Отправлено: 12.09.2003, 14:00


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 58



На моем предприятии практически все пишут программы на Delphi.
На C++Buildere пишу только я один и все смотрят на меня как на инопланетянина, а мне это даже приятно — пусть смотрят!!!
Guest
Отправлено: 12.09.2003, 17:40


Не зарегистрирован







QUOTE (SASH @ 12/09/2003, 15:02)
На моем предприятии практически все пишут программы на Delphi.
На C++Buildere пишу только я один и все смотрят на меня как на инопланетянина, а мне это даже приятно — пусть смотрят!!!

Тебя хоть не просят переписывать всё это на Делфи smile.gif)
Nimble
Отправлено: 12.09.2003, 17:48


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



QUOTE (Георгий @ 12/09/2003, 00:27)
а ты dll`ку сделай и туда всё засунь, а на паскале только вызовы — и как бы все довольны (я правла хр*нею от такой постановки задачи — переписать прогу на другом языке из-за чьейто прихоти — вали из этой конторы, а то, как я чувствую, будет руководитель благодаря тебе премии получать, а ты пахать...)

На счет дллки прикольно, я уже думал ... но решил отказаться от этого варианта. Но за совет всёравно спасибо.
Георгий
Отправлено: 12.09.2003, 20:02


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



мне тут один чел сказал, что C++ сложнее object pascal`я может по этому инекоторые пишут на object pascal?
LeeMouse
Отправлено: 13.09.2003, 13:49


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 79



вот умора!!!! biggrin.gif И чем же это сложнее-то??? Я считаю енто усё от лени... А вообще по личному опыту: всё что прописывается на Делфи, легко (а зачастую проще и эффективнее) прописывается на С++ Builder'e. Обратное неверно. Свеж в памяти пример на прошлой неделе в нашей конторе: чел в Дельфях парился дня 2 (!!!) с проблемой "потерянных" обьектов на динамически изменяющейся панели. Я для проверки смоделировал за 7 минут ситуацию в Билдере — всё работает чётко и без утечек памяти. А он победил только на 3-й (!!!!!) день путём "удаления гланд через анус автогеном" — посылкой управляющего сообщению окну — владельцу контрола.....
Nimble
Отправлено: 14.09.2003, 11:59


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



QUOTE (Георгий @ 12/09/2003, 21:04)
мне тут один чел сказал, что C++ сложнее object pascal`я может по этому инекоторые пишут на object pascal?

Отчасти согласен, новичкам сложнее. Которые вообще только начинают программировать, но не тем, кто уже писал на других языках. Мне кажется уместной, аналогия с работой юзера в Окнах и в Пингвине.
В линуксе удобнее работать, но тому кто имеет хоть небольшой опыт настройки различных сервисов и т.п. А простому юзверю проще щелкать некст> да ок. И работать в Виндах ни о чем не задумываясь :) Если "вернуться к нашим баранам" :) то в Делфях у начинающего программера меньше шансов сделать ошибку, смысл которой он потом не поймет, ему в 99 случаях из 100 не даст это сделать Делфя. А в Билдере просто более удобно писать, т.к. делается ставка на то, что программер знает, что он делает. Приходится более детально представлять смысл того, что происходит в следствии действия написанного алгоритма, а отсюда и впечатление, что на сях писать сложнее. Во как загнул :)))
Jean
Отправлено: 14.09.2003, 15:31


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



А мне просто нравится язык Си и очень не нравится язык Паскаль. В Си все намного короче выглядит и разбираться меньше — слов меньше, смысла больше smile.gif))
простейший пример: цикл фор
инициализируем i;
for i:= a to b then
begin
а i здесь еще и изменяться должно;
end;

либо так

for(int i = a; i < b; i ++) // вышеопис. действия на русском в одной строке
{
}
Иван
Отправлено: 14.09.2003, 20:04


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Я , лично тоже за Builder,нравится он мне и все тут!!!
Пробовал писать кое- что на VC ---- ну ооочень не понравилось,
интерфейс особенно!
Но почему то в большинстве фирм,где нужны программисты,требуется знание или Delphi или VC!?(так у нас, по крайней мере)
Почему?, мне кажется, что некоторым, действительно лень переходить на Builder.
Anry
Отправлено: 15.09.2003, 16:32


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 56



Конечно, каждый из ответивших, по-своему прав. Мне так кажется, что каждая среда разработки (соответсвенно язык, лежащий в основе) хорошо зарекомендовала себя при решении задач, определенного класса. Спорить об этом можно долго. Как мне кажется (поправьте, если ошибаюсь), то больший процент разработчиков ПО в России пользуется Delphi. Хотя за границей основная часть использует IDE, в основе которых лежит C++ (Object Pascal там уже редко используется). Из некоторых свежих статей стало известно, что на том же Западе наблюдается тенденция перехода с C++ на Java (по-причине его кроссплатфрменности). Но все же согласен с большинством — С++ конечно круче.
Сомневающийся
Отправлено: 25.09.2003, 18:05


Не зарегистрирован







Много лет потратил на работу в FoxPro (предвижу бурю негодования). Одна из старых DOS-программ востребована и сейчас, но нужно ее переделать под Windows. Как-то ломает использовать Визуальный Фокс.
Вот и сомневаюсь: Delphi или Builder ? Сразу скажу, что не писал ни на C++, ни на Pascal, но язык C (чисто теоретически) немного изучал и душа к нему немного больше тяготеет. В то же время где-то читал, что для начал программирования под Windows лучше Delphi. Посоветуйте как быть ?
стр.: (2) < [1] 2 >
Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder