C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

стр.: (2) < [1] 2 >
Есть ли будущее у BCB?, Перспективы развития продукта
У
Отправлено: 13.07.2005, 08:40


Не зарегистрирован







Кто нибудь в курсе, будет ли Борланл в будущем поддерживать и развивать BCB? Дельфа вон уже аж 2005 вышла, а билдер все еще шестой аж как с 2002 года
Есть ли у кого какая информация?
Gedeon
Отправлено: 13.07.2005, 09:57


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Ну было же уже.
вот и вот
У
Отправлено: 13.07.2005, 13:18


Не зарегистрирован







а я не согласен с большинством утверждений относительно .NET
Я сам с ней работаю постоянно (ASP.NET+C#)
Да, веб-приложения на ней писать (ASP.NET, собсвтенно основное мое занятие в данное время) — одна приятность, а вот что касается Win32...
Сейчас как раз мучаюсь над проектом WindowsForms+C#+ADO.NET, через одно место мякго говоря там все сделано, это только на первый взгляд все прекрасно, а как до серьезного чего-л. доходит..., ну и тормоза разумеется ужасные, о глюках WindowsForms я уж и говорить ничего не буду
А Win32 все равно не куда не денется
Так что уж если и переползать куда, то это на Delphi 2005 (мне проще, я оттуда и приполз)
И все же надеюсь что Борланд включит C++Builder 9 в следующую версию Delphi 2005
Sl@Sh
Отправлено: 13.07.2005, 15:57


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 383



QUOTE (У @ 13/07/2005, 13:18)
И все же надеюсь что Борланд включит C++Builder 9 в следующую версию Delphi 2005

А я надеюсь, что это будет отдельный, самостоятельный продукт, как можно оригинальней. Пора сделать Билдер таким, чтобы он заметно отличался от Delphi.

Кстати, если всё-таки билдеру не грозит новое появление, можно создать собственную обновлённую версию (как проект форума cbuilder.ru). Я имею ввиду модифицировать модули, вцл, добавить свои ToolsApi и.т.п.
Лена
Отправлено: 14.07.2005, 14:11


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Здесь то, о чем уже говорили, просто прямая ссылка
http://bdn.borland.com/article/0,1410,32845,00.html
romario
Отправлено: 14.07.2005, 15:45


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



Лена, дык это письмо когда было? ну и где он (BCB) в Delphi 2005?
Лена
Отправлено: 14.07.2005, 15:57


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



The next version of C++Builder will be part of the Delphi IDE family.

Может имеется в виду следующая версия после Delphi 2005?
Sl@Sh
Отправлено: 15.07.2005, 03:09


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 383



Скажите мне такую вешь — С++ лучше паскаля ? Я твёрдо знаю что да, но вот программисты Борланд по моему не знают. Зачем им нужна поддержка Делфи ? С++ прекрасный язык, самый популярный. Может эта тупость лишь чтобы быть единственными в своём роде, но неужели Борланд настолько слабы, чтобы конкурировать с "мелкими програмками" ? Билдер все ценят, кроме тех, для кого ВС++ до сих пор не надоел.

Может кто мне объяснит причину этих всех действий Борланда. Уже б могли что-то вроде VS выпускать, и пусть там их любимый делфи и конечно же билдер будут.
romario
Отправлено: 15.07.2005, 08:35


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



QUOTE
Скажите мне такую вешь — С++ лучше паскаля ? Я твёрдо знаю что да...


Я бы не стал так однозначно утверждать, может бы просто ты его знаешь лучше паскаля...
Сюда ходы
Можно кстати еще насчет произаодительности поспорить (компиляторов разумеется Delphi vs BCB)

Отредактировано romario — 15/07/2005, 08:40
Gedeon
Отправлено: 15.07.2005, 08:47


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



>> Зачем им нужна поддержка Делфи ?

Батенька, да это очень хорошо продаваемый продукт, и по барабану кто там что знает или нет.

А как по мне так ВСВ 6 есче очень долго меня будет устраивать, я заменил/доустановил почти все компоненты как в Д2005, а компилятор прекрасно справляется, так что...
Gedeon
Отправлено: 15.07.2005, 08:52


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (romario @ 15/07/2005, 08:35)
Сюда ходы

Читать поленился, сразу скажу, да с всл дэлфи генерит код, исполняемый быстрее, но если писать на С++ без всл, используя родные типы данных С++, апи bcc32.exe создаст намного более быстрый код.
А вообще эти споры Д против Б уже надоели, предлагаю прекратить!
Лена
  Отправлено: 15.07.2005, 09:05


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Знающие люди, подскажите, мне интересно для общего развития, а на каких языках в основном пишут, например операционные системы и современные сложные и красивые игры?
Чем надо владеть в полном объеме чтобы понимать как делаются эти трехмерные игры и уметь это делать?

romario
Отправлено: 15.07.2005, 09:08


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



Лена, я тебя порадую, на C++ конечно smile.gif
Лена
Отправлено: 15.07.2005, 09:18


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Если на С++ то на каком компиляторе пишутся современные игры? Наверное, на VC от Microsoft? Ведь там, как я слышала, нет визуальных компонентов. Ведь в Builder такое не сделаешь?
romario
Отправлено: 15.07.2005, 09:23


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



В основном пишут конечно на VC, но никто не мешает писать и на BCB, использую OpenGL и DirectX API, разумеется никаких VCL
Treumer
Отправлено: 15.07.2005, 09:52


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 92



QUOTE (Лена @ 15/07/2005, 09:18)
Если на С++ то на каком компиляторе пишутся современные игры? Наверное, на VC от Microsoft? Ведь там, как я слышала, нет визуальных компонентов. Ведь в Builder такое не сделаешь?

Надо просто понимать, что Builder — подобно Дельфи — среда быстрой разработки в наиболее распространеной на данный момент области программирования — создание пользовательских приложений.

Все задачи которые не попадают в эту область — операционки (linux, к примеру, часто компилируется open source компилятором gcc), игры, работа с переферией — тоже могут быть на нем разработаны, просто все "навороты" быстрой разработки интерфейса становятся побоку и всплывает наружу иное — скорость кода, скорость компиляции, оптимизация кода...
Насколько я знаю, почти во всем этом MS VC++ выигрывает у Борланда.

Но то, что подобные задачи "традиционно" решаются на С/С++ — это однозначно.

Ни Дельфи/Паскаль, ни Ява, ни тем паче В-Бейсик не дают возможности так "низко пасть"(по крайней мере — так удобно) до "железа", а на Ассемблере уже давно пишут только очень критические участки кода, которые потом легко встраиваются в ту же программу на С/С++.

Для задач пользовательского интерфейса — очень может быть — Дельфи лучше подходит, именно поэтому его и развивают, а на Билдер слегка "забили"...

Отредактировано Treumer — 15/07/2005, 09:56
romario
Отправлено: 15.07.2005, 09:59


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



QUOTE
Насколько я знаю, почти во всем этом MS VC++ выигрывает у Борланда


сюда ходы
** Admin
Отправлено: 15.07.2005, 10:08


Не зарегистрирован







to Gedeon
QUOTE
я заменил/доустановил почти все компоненты как в Д2005, а компилятор прекрасно справляется, так что...


А какие именно компоненты доустановили ???
Иван
Отправлено: 15.07.2005, 10:13


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Столько раз уже обсуждалось!!! и не только на этом сайте, и почти все правы.

Ну и что, я тоже не люблю Delphi (паскаль) когда то думал, буду писать только на Builder'e. Но были моменты когда необходимо было использовать и Delphi. Даже по той простой причине что заказчик так хотел.

В общем, для себя решил так:
1) если неважно на чем писать, — пишу на Builder'e.
2) eсли задача требует большего чем может Builder(что пока не встречал) пишу на чем получается и что знаю.
3) если надо писать конкретно на X значит пишу на X!

а вообще наш завкаф так говорил "хорош тот язык который хорошо знаешь"

Хотя с другой стороны, если понимаешь фундаментальные принципы программирования выучить любой язык легче, конечно же при наличии соответствующей хорошей литературы.
Просто бывает иногда, начинаешь читать все подряд, потому что не знаешь пока того что читаешь, но через пол года понимаешь, что если бы посоветовали вот "эту" книжку, времени на изучение ушло бы меньше.
[Makc]
  Отправлено: 15.07.2005, 10:25


Не зарегистрирован







QUOTE
Но то, что подобные задачи "традиционно" решаются на С/С++ — это однозначно.
Это и не удивительно, ведь если вернуться к истории языка Си — он для этого и был придуман История
Treumer
Отправлено: 15.07.2005, 10:28


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 92



QUOTE (romario @ 15/07/2005, 09:59)
QUOTE
Насколько я знаю, почти во всем этом MS VC++ выигрывает у Борланда


сюда ходы

Ну, это как обычно .. Много воды, мало конкретики..

Я только знаю, к примеру, что откомпилированную отладочно в VC dll-ку можно потом в дебаггере по исходникам прогнать..
А вот как такое в Борланде делается я так и не нашел...

Отредактировано Treumer — 15/07/2005, 10:37
Treumer
Отправлено: 15.07.2005, 10:36


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 92



QUOTE ([Makc] @ 15/07/2005, 10:25)
QUOTE
Но то, что подобные задачи "традиционно" решаются на С/С++ — это однозначно.
Это и не удивительно, ведь если вернуться к истории языка Си — он для этого и был придуман История

Многие языки были для чего-то сделаны, но таки вымерли — Кобол, Фортран... Для операционок была разработана Ада, к примеру..
Потом, был такой "единственный 100% объектно-ориентированный язык" SmallTalk...

Все эти языки так или иначе были "конкурентами" если не Си, то С++.

Но, толи костность мышления пограммистов, толи реальные преимущества позволили С++ остаться "на плаву" smile.gif

В результате все расслоилось и упростилось: пользовательские интерфейсы: VB и Дельфи, железо и прочая: С и С++. Плюс еще для кросплатформенности — Ява, но с ней все как-то уж очень непонятно...
Толи помирает она под давлением .НЕТом, толи нет...

Все остальное либо для сугубо специфических задач, либо скоро совсем исчезнет с горизонта...

Отредактировано Treumer — 15/07/2005, 11:00
[Makc]
Отправлено: 15.07.2005, 10:45


Не зарегистрирован







QUOTE
Насколько я знаю, почти во всем этом MS VC++ выигрывает у Борланда
У каждого на этот счёт свое мнение, но лично я столкнулся на практике с тем, что один и тот же код на чистом C++ (конкретно — решение задачи комивояжёра методом ветвей и границ) скомпилированный на MS VC++ даёт на 30% больше производительности, чем он же скомпилированный BCB. Хотел ещё сравнить с GCC, но руки не дошли. Поэтому когда речь идёт о чистом C/C++ мой выбор однозначен (у мелкософта ещё удобно циклы и if'ы сворачивать простым нажатием плюсика) wink.gif
romario
Отправлено: 15.07.2005, 11:08


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



QUOTE
У каждого на этот счёт свое мнение, но лично я столкнулся на практике с тем, что один и тот же код на чистом C++ (конкретно — решение задачи комивояжёра методом ветвей и границ) скомпилированный на MS VC++ даёт на 30% больше производительности, чем он же скомпилированный BCB. Хотел ещё сравнить с GCC, но руки не дошли.


сюда ходы
там уже за тебя все сравнили
Сразу оговорюсь, что тесты по Дельфи не показательны, ребята видимо просто плохо знакомы с Object Pascal, по крайней мере код, который они приводили для решения некоторых задач, меня мякго говоря несколько удивлял
[Makc]
Отправлено: 15.07.2005, 11:47


Не зарегистрирован







QUOTE
Для операционок была разработана Ада, к примеру..
Мне кажется нельзя говорить, что она была — она остаётся и по сей день. Просто она сложнее чем Си и менее удобная — поэтому не так широко используема. Но для написания операционок и программ для сверхнадёжных систем (спутники, атомные реакторы, боевые ракеты) вряд ли кто-нибудь будет использовать Си — т.к. на нём довольно легко залезть в чужую память — и всё крахом. Ада в этом плане НАМНОГО безопаснее — потому и применяется для таких целей и по сей день.
Я своей репликой не имел ввиду, что нет других языков для подобных задач, но из популярных языков — Си пожалуй единственный, кто для этого и был придуман
[Makc]
Отправлено: 15.07.2005, 11:51


Не зарегистрирован







QUOTE
там уже за тебя все сравнили
Что-то я не вижу тут BCB
Gedeon
Отправлено: 15.07.2005, 12:17


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (** Admin @ 15/07/2005, 10:08)
to Gedeon
QUOTE
я заменил/доустановил почти все компоненты как в Д2005, а компилятор прекрасно справляется, так что...


А какие именно компоненты доустановили ???

Доустановлены:
EhLib, SynEdit, ODAC, (SaVCL,NativeDB — для SQLAnywhere), FastReport 3.15 Ent, ZipTv.
Для визуального юникода: TntUnicodeControls
Для криптования: adhashlib 1,3
Заменены:
TChart7Pro Source (могу прислать для выкладывания на сайте), INDY10, ADO заменил на 7 дэльфийское, исправлены нек-рые глюки.
Остальное мне не нужно, хотя конечно валяются всякие красивости и т.д., но это по настроению.
Георгий
Отправлено: 15.07.2005, 12:18


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



ADA — обладает многими положительными свойствами C и java. а именно высоким КПД (как компилируемый язык эффективное использование процессора составляет около 70%) и высокой дуракоустойчивостью (про защиту памяти уже было сказано, но не сказано, про запись инвариантов как части функции и поддержки многих потоков выполнения функции с поддержкой на уровне языка). но потеряла самый большой плюс С++ — позможность писать не думая, что и поставило крест на использовании ADA в коммерческой программировании.

ADA используется в АСУ системах, а у американских военных это основной язык для создания ПО.

-----

Кстати, а что вкладывается во фразу развивать BCB?
новый редактор с возможность "сворачивать" if, for и другие синтаксические конструкции?
транслятор с ещё большей эффективностью?
кросплатформенный VCL?
ещё большее число стандартных компонентов?
реализация новых аналогов CodeGuard?
интеграция в пакет средств документирования, проектирования, управления версиями, требованиями, трассировки изменений, поддержки параллельной разработки?

практически всё уже есть, за исключением только "кроссплатформенного VCL", но и это не беда — делаем набор классов адаптеров преобразующих интерфейс VCL, например, в Qt

но разве это кому-нибудь надо?
Valdemar
Отправлено: 15.07.2005, 12:29


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



Нельзя сказать, что один язык программирования принципиально лучше другого. Разные языки предназначены для решения разных задач. Есть языки, например, С/С++, Паскаль, Java, с помощью которых можно решить практически все задачи, но есть задачи, для которых лучше использовать специализированные языки, т.к. это приведет к уменьшению объема написанного кода и времени разработки. Например, задачи связанные с икусственным интелектом лучше решать на языках Лисп и Пролог, чем на С++ (хотя, в принципе, и такое возможно). Кстати, разновидность Лиспа встроена в AutoCAD, на Лиспе был написан один из математических пакетов и даже игра-стрелялка (название правда не помню, старая уже игра).
romario
Отправлено: 15.07.2005, 12:31


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



QUOTE
Кстати, а что вкладывается во фразу развивать BCB?


Сравни Delphi 6 и Delphi 2005...
А как насчет Borland C++ Builder for .Net (извращение конечно, но все же)...
Ну и т.д. и т.п.
стр.: (2) < [1] 2 >
Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder